问题 计算题

有一个做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的初速度和加速度大小。

答案

解:m/s=6 m/s

m/s=16 m/s

+aT

即16=6+a×4,得a=2.5 m/s2

再由s1=vAT+aT2,得vA=1 m/s

多项选择题
单项选择题 案例分析题