问题
问答题
如图所示,两块平行金属板M、N竖直放置,两板间的电势差U=1.5V,现将一质量m= 1
kg、电荷量q=4
C的带电小球从两板上方的A点以
="4" m/s的初速度水平抛出(A点距两板上端的高度为h="0.2" m),之后小球恰好从靠近M板上端处进入两板间,沿直线运动碰到N板上与N板上端相距L的B点.不计空气阻力,取
.求:
(1)M、N两板间的距离d;
(2)小球到达B点时的动能。
答案
d="0." 3 m,="0." 175 J
(1)小球到达M板上端时的竖直分速度为="2" m/s,设小球此时速度方向与水平方向之间的夹角为
,有
在场中小球所受合外力方向与运动方向相同,设板间距为d,则
,解得d="0." 3 m
(2)进入电场前,由机械能守恒定律,有
设B点距N板上端距离为L,有
由动能定理,有
解得="0." 175 J。