问题
填空题
一个圆柱形水桶,底面直径4厘米,把一个圆锥形铅锤浸没在水中,水面上升0.2厘米,已知这个铅锤底面半径1厘米,铅锤的高是______厘米.
答案
圆锥形铅锥的体积是:
3.14×(4÷2)2×0.2,
=3.14×4×0.2,
=2.512(cm3),
铅锥的高是:2.512×3÷(3.14×12),
=7.536÷3.14,
=2.4(cm),
答:铅锥的高是2.4cm.
故答案为:2.4.