问题
单项选择题
一写字楼的购买价为100万元,其中60万元为银行抵押贷款,期限10年,年利率12%,按年等额偿还。如该写字楼年净经营收入为30万元,则该写字楼投资的偿债备付率为()。
A、0.18
B、2.83
C、3.39
D、5.00
答案
参考答案:B
解析:先算出当期应还本付息资金A,A=60×12%÷[1-(1+12%)-10]=10.62(万元),再代入上式可得30÷10.62=2.83。参见教材P203。 【该题针对“清偿能力指标及其计算”知识点进行考核】