问题
计算题
如果一辆汽车以72 km/h的速度正在平直公路上匀速行驶,突然发现前方40 m处有需要紧急停车的危险信号,司机立即采取刹车措施。已知该车在刹车过程中加速度的大小为5 m/s2,则从刹车开始经过5 s时汽车前进的距离是多少?此时是否已经到达危险区域?
答案
解:设汽车由刹车开始至停止运动所用的时间为t0,选初速度方向为正方向,由于汽车做匀减速直线运动,加速度a=-5 m/s2,则由vt=v0+at0,得t0==4 s
可见,该汽车刹车后经过4 s就已停下,其后的时间内汽车是静止的
由运动学公式x=v0t+at2知,刹车后经过5 s汽车通过的距离为x=v0t0+
at02=40 m
即汽车在4 s末恰好未到达危险区域