问题 问答题

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,增值税率17%。2005年1月18日甲公司和乙公司经研究决定进行资产置换。2005年3月1日甲公司收到乙公司的补价18万元,2005年4月1日甲公司和乙公司办理完毕资产所有权划转手续。甲公司以其库存商品、无形资产换入乙公司的机器设备一台。甲公司换出的库存商品账面价值为150万元,公允价值为180万元;无形资产账面原值为200万元,已计提摊销额100万元,公允价值为120万元。换入机器不需要安装直接交付使用,另支付运费83.4万元,预计可使用5年,净残值为7.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2007年3月31日,甲公司将机器处置,取得收入90万元,款项已收妥。假设该交易具有商业实质,不考虑其他税费。要求: (1)判断是否属于非货币性资产交换。 (2)计算投入资产的入账成本。 (3)编制2005年3月1日甲公司收到补价的会计分录。 (4)编制2005年4月1日非货币性资产交换取得固定资产的会计分录。 (5)计算各年折旧额。 (6)编制2007年3月31日处置固定资产的会计分录。

答案

参考答案:

解析:(1)判断是否属于非货币性资产交换。 判断:18÷300=6%<25%,因此属于非货币性资产交换。 (2)计算换入资产的入账成本 换入资产的人账成本=180+120-18+180×17%+83.4=396(万元) (3)编制2005年3月1日甲公司收到补价的会计分录 借:银行存款 18 贷:预收账款 18 (4)编制2005年4月l B非货币性资产交换取得固定资产的会计分录 借:固定资产 396 预收账款 18 累计摊销 100 贷:主营业务收 180 应交税费一应交增值税(销项税额) 180×17%=30.6 无形资产 200 营业外收入一非货币性资产交换利得 20 银行存款 83.4 (5)计算各年折旧额 2005年折旧额=396×2/5×8/12=105.6 2006年折旧额=396×275×4/12+(396-396×2/5)×2/5×8/12=116.16 2007年折旧额=(396-396×2/5)×2/5×3/12=23.76 2007年3月31日账面净值=396-105.6-116.16-23.76=150.48 (6)2007年3月31日处置固定资产 借:固定资产清理 150.48 累计折旧 245.52 贷:固定资产 396 借:银行存款 90 贷:固定资产清理 90 借:营业外支出 60.48 贷:固定资产清理 60.48

选择题