问题
解答题
一个底面直径是4分米的圆柱形水桶,桶里的水高是4分米,恰占这个水桶容积的40%.这个水桶的容积有多少升?
答案
3.14×(4÷2)2×4÷40%,
=3.14×4×4÷0.4,
=50.24÷0.4,
=125.6(立方分米),
=125.6(升);
答:这个水桶的容积有125.6升.
一个底面直径是4分米的圆柱形水桶,桶里的水高是4分米,恰占这个水桶容积的40%.这个水桶的容积有多少升?
3.14×(4÷2)2×4÷40%,
=3.14×4×4÷0.4,
=50.24÷0.4,
=125.6(立方分米),
=125.6(升);
答:这个水桶的容积有125.6升.