问题 计算题

如图所示为水平导轨,A、B为弹性竖直挡板,相距L=4m。小球自A板处开始,以v0=4 m/s的速度沿导轨向B运动。它与A、B挡板碰撞后均以与碰前大小相等的速率反弹回来,且在导轨上做减速运动的加速度大小不变。为使小球停在AB的中点,这个加速度的大小应为多少?

答案

解:由于小球与挡板碰后速率不变,运动中加速度大小不变,因此小球在挡板间往复的运动可用一单向的匀减速运动等效替代。要使小球停在AB的中点,它运动的路程应满足s=L(n=0、1、2、...)

其中,所以m/s2(n=0、1、2、...)

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题