问题
填空题
某地2000年年底人口为500万,人均住房面积为6平方米,若该地区的人口年平均增长率为1%,要使2010年年底该地区人均住房面积至少为7平方米,平均每年新增住房面积至少为______万平方米(精确到1万平方米,参考数据:1.019≈1.093 7,1.0110≈1.104 6,1.0111≈1.115 7).
答案
设平均每年新增住房面积为x万平方米,则从2000年开始,人口数组成首项b1=500,公比q=1.01的等比数列,所以到2010年底该市人口数为500×(1+1%)10;从2000年开始,各年住房面积是首项a1=3000,公差x的等差数列,
依题意,
≥7,解得x≥86.61≈87(万平方米).500×6+10x 500(1+1%)10
故答案为:87.