问题 选择题
已知某食品厂生产100克饼干的总费用为1.80元,现该食品厂对饼干采用两种包装,其包装费及售价如表所示,
型号小包装大包装
质量100g300g
包装费0.5元0.8元
售价3.00元8.40元
下列说法中所有正确的说法是(  )
①买小包装实惠;②买大包装实惠;
③卖3包小包装比卖1包大包装盈利多;
④卖1包大包装比卖3包小包装盈利多.
A.①④B.①③C.②③D.②④
答案

1包小包装每元可买饼干

100
3
克,1包大包装中每元可买饼干
300
8.4
100
3
克,因此,

买大包装实惠.卖3包小包装可盈利2.1元,卖1包大包装可盈利2.2元,因此,卖3包小包比卖1包大包装盈利少.

故选D.

选择题
名词解释