问题 解答题

一个圆柱形水桶,高62.8cm,它的侧面展开是一个正方形,做这样的无盖水桶至少需要多少铁皮?

答案

(1)水桶的侧面积:

62.8×62.8=3943.84(平方厘米),

水桶的底面积:

3.14×(62.8÷3.14÷2)2

=3.14×102

=314(平方厘米)

1个水桶的表面积为:

3943.84+314=4257.84(平方厘米);

答:做一个水桶至少需要铁皮4257.84平方厘米.

选择题
解答题