问题 选择题
某落地钟钟摆的摆长为0.5米,来回摆动的最大夹角为60°,已知在钟摆的摆动过程中,摆锤离地面的最低高度为a米,最大高度为b米,则b-a等于(  )
A.
1
2
B.
1
2
-
3
2
C.
1
2
+
3
4
D.
1
2
-
3
4
答案

如上图所示,OA、OB为最大摆幅,OC为摆锤离地最低即和地面垂直时,

所以AD=b,CE=a,CF=b-a,∠AOB=60°,

∴∠AOC=30°.

作AF⊥OC与F,

则在△AOC中,OF=OAcos30°=

3
4

∴CF=b-a=OC-OF=

1
2
-
3
4

∵摆长为0.5米,∴OA=0.5米,

∴OF=

3
4

∴b-a=0.5-

3
4

∴b-a=(

1
2
-
3
4
)米.

故选D.

单项选择题
不定项选择