甲、乙两个物业2005年10月的价值均为1000万元,预计甲物业2006年10月的价值为1100万元和900万元的可能性各为50%,预计乙物业2006年10月的价值为1200万元和800万元的可能性各为50%,甲、乙两个物业投资风险比较的结果是()。
A、甲物业投资风险大
B、乙物业投资风险大
C、甲、乙两个物业投资风险相同
D、无法判断
参考答案:B
解析:
甲物业预期收益=1100×50%+900×50%=1000(万元)
乙物业预期收益=1200×50%+800×50%=1000(万元)
这两个物业的价值相等,期望值相等,比较一下标准差,计算式如下,
甲的标准差=[(1100-1000)2×0.5+(900-1000)2×0.5]1/2=100
乙的标准差=[(1200-1000)2×0.5+(800-1000)2×0.5]1/2=200
标准差越小,风险越小,因此甲的风险较小,所以乙物业投资风险大。
参见教材P16。