问题
计算题
A、B两小车在一条直线上同向行驶,B在前,以10m/s的车速做匀速直线运动;A车在后,以20m/s的车速做匀速直线运动,当两车相距100m时,A车立即以加速度a刹车,为使两车相遇时不相撞,加速度至少为多大?
答案
解法一:不相撞的条件是两车速度相等
由图像可知三角形面积等于两车开始的距离
∴100=
∴t=20s
∴a==0.5m/s2
解法二:∵当两车速度相等时即不相撞
∴SB-SA=100
∴
∵
∴解得a=0.5m/s2
解法三:以A为参考系,B做初速度为10m/s,加速度大小为a的匀减速直线运动,末速度为零,逆过程处理
∵
∴=0.5m/s2