问题 单项选择题

某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2014年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税()元。

A.10256.41

B.11200

C.14000

D.9572.65

答案

参考答案:B

解析:该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2÷10)×10%=11200(元)

单项选择题 A1/A2型题
问答题