问题 计算题

(选做题1)如图所示,用一条绝缘细线悬挂一个带电小球,小球的重力mg=0.1N,带电量q=+2.0108C,现加一方向竖直向上的匀强电场,使细线受到的拉力恰好等于零。

求:(1)电场力F;

(2)电场强度E。

答案

(1)0.1N

(2)

(1)F-mg=0

所以F=mg=0.1N

(2)

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题