问题 计算题

物体以某一速度滑上光滑的斜面,途经A、B两点,已知物体到A点时的速度是到B点时速度的2倍,由B再经t=0.5 s物体滑到斜面顶点C,且速度变为零,若A、B相距x=0.75 m,求物体的加速度和物体由A运动到B的时间。

答案

解:设物体到A点时的速度为vA,B点时的速度为vB

物体由A到B,由运动学公式得:vB2-vA2=2ax,且vA=2vB

物体由B到C有:0=vB+at

解得:vB=1 m/s,a=-2 m/s2

物体从A直接运动到B的时间=0.5s

因为斜面光滑,所以物体到达C后又以同样的加速度反向做初速度为零的匀加速运动,根据此运动的对称性可知反向到达B点的速度vB'=-1 m/s

从A经B至C然后返回到B,所用时间为=1.5s

单项选择题
填空题