问题
单项选择题
假设A公司有优先股400万股,其清算价值为每股7元,无拖欠股利;2012年12月31日普通股每股市价16元,2012年流通在外普通股3000万股,所有者权益为45000万元,则该公司的市净率为()。
A.1.2
B.1.14
C.1
D.2
答案
参考答案:B
解析:每股净资产=(45000-7×400)÷3000=14.07(元/股)市净率=每股市价/每股净资产=16/14.07=1.14。