问题
计算题
一个小球在水平面上做匀速直线运动,经5s前进1.2m来到一段下坡路做匀加速直线运动,坡长3m,小球经4s到达坡底。求小球在斜坡上的加速度及到达坡底时的速度。
答案
解:根据运动学公式x=vt得,小球做匀速直线运动的速度为=0.24 m/s
以后小球以v0为初速度做匀加速直线运动,根据运动学公式x=v0t+,得x2=v0t2+
代入数据解得,加速度a=0.255 m/s2
根据运动学公式v=v0+at得,末速度v=v0+at2=0.24 m/s+0.255 m/s2×4 s=1.26 m/s