问题
单项选择题
某公司向银行借款2000万元,年复利利率为8%。若公司向银行所借的本金和产生的利息均在5年后一次向银行支付,则支付本利和为()万元。系数(F/P,8%,5)=1.469。
A.2860
B.2918
C.2938
D.2966
答案
参考答案:C
解析:此题实际是等值计算一次支付的问题。一次支付n年末本利和F的计算公式为:F=P(F/P,i,n)=2000×(F/P,8%,5)=2000×1.469=2938。