问题
单项选择题
甲公司计划贷款,期限为1年,银行要求按照贷款额的10%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为6%,则该项贷款的有效年利率为()。
A、7.14%
B、6%
C、6.38%
D、6.67%
答案
参考答案:A
解析:本题考核短期借款。该项贷款的有效年利率=6%/(1-10%-6%)=7.14%。
甲公司计划贷款,期限为1年,银行要求按照贷款额的10%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为6%,则该项贷款的有效年利率为()。
A、7.14%
B、6%
C、6.38%
D、6.67%
参考答案:A
解析:本题考核短期借款。该项贷款的有效年利率=6%/(1-10%-6%)=7.14%。
如下是一个稀疏矩阵的三元组法存储表示和相关的叙述:
1 | 1 | 3 |
2 | 4 | 5 |
3 | 3 | 2 |
4 | 2 | 6 |
5 | 3 | 3 |
A.只有①
B.①和②
C.只有③
D.①、②和③