问题
问答题
如图所示,一个质量m=2kg的物体放在光滑水平地面上.对物体施加一个F=6N的水平拉力,使物体由静止开始做匀加速直线运动.求:
(1)物体加速度a的大小;
(2)物体开始运动后t=3s内通过的距离x.

答案
(1)根据牛顿第二定律 F=ma
解得物体的加速度
a=
=F m
m/s2=3 m/s2 6 2
(2)物体开始运动后t=3.0 s内通过的距离
x=
at2=1 2
×3×32 m=13.5 m.1 2
答:(1)物体的加速度的大小为3m/s2.
(2)物体开始运动后t=3s内通过的距离为13.5m.