问题
单项选择题
若公司直接平价发行普通债券,利率必须达到8%才能成功发行,如果发行股票,公司股票的β系数为1.2,目前无风险利率为4%,市场风险溢价率为5%,若公司目前适用的所得税税率为25%,则若该公司若要发行可转换债券,其税前融资成本应为()。
A.8%到10%之间
B.8%到13.33%之间
C.小于8%
D.大于13.33%
答案
参考答案:B
解析:
股票资本成本=4%+1.2×5%=10%
税前股票资本成本=10%/(1-25%)=13.33%
可转换债券的税前融资成本应在普通债券利率与税前股权成本之间,所以B正确。