问题 问答题

甲公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:

第一年 第二年 第三年
销售额(万元) 5000 5500 4600
总资产(万元) 1600 1710 1800
普通股(万元) 150 150 150
保留盈余(万元) 550 600 600
股东权益合计 650 700 700
流动比率 1.22 1.30 1.28
应收账款周转天数 19 20 25
存货周转天数 7.5 7.0 5.8
债务/股东权益 1.44 1.51 1.70
非流动负债/股东权益 0.55 0.46 0.46
销售毛利率 25% 21% 16%
销售净利率 8% 6.5% 4%
总资产周转次数 3.1 2.9 2.3
总资产净利率 23% 14% 8%
假设该公司所得税率为34%,利润总额=毛利-期间费用
要求:
(1)请根据上述材料,分析说明总资产净利率下降的原因。
(2)请根据上述材料,分析说明总资产周转率下降的原因。
(3)请根据上述材料,分析说明该公司的资金来源。
(4)请根据上述材料,分析公司的股利支付比例。
(5)假如你是该公司的财务经理,在今年应从哪些方面改善公司的财务状况和经营业绩。

答案

参考答案:(1)根据“总资产净利率=销售净利率×总资产周转次数”可知,总资产净利率下降的原因是总资产周转次数和销售净利率均在下降。
(2)案例之中,总资产周转次数下降的原因是应收账款周转天数延长和存货周转次数在下降。
(3)根据“债务/股东权益”的数值大于1可知,在资本结构中负债的比例大于股东权益,即负债是资金的主要来源,进一步根据(非流动债务/股东权益)/(债务/股东权益)=非流动债务/债务,可知本题中“非流动债务/债务”的数值小于0.5,即在负债中,流动负债占的比例大于非流动负债,因此,流动负债是负债资金的主要来源。
(4)第二年的留存收益=600-550=50(万元)
根据:总资产净利率=(净利润÷总资产)×100%
得知:净利率=总资产净利率×总资产=14%×1710=239.4(万元)
股利支付比例=(净利率-留存收益)÷净利率×100%=(239.4-50)÷239.4×100%=79.11%
第三年的留存收益=600-600=0
净利率=8%×1800=144(万元)
股利支付比例=(144-0)÷144×100%=100%
根据以上结果,可知该公司的股利支付比例很大,大部分盈余都用于发放股利。
(5)如果我是该公司的财务经理,我会从以下方面改善公司的财务状况和经营业绩:①降低公司的存货;②扩大公司的销售;③将公司的进货成本降低;④增加公司的收益留存;⑤降低公司的应收账款。

单项选择题
判断题