某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,上市公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股4股。则下列说法正确的有()。
A.配股后的除权价为14.14元
B.配股比率为0.4
C.配股权价值为0.86元
D.配股权价值为1.17元
参考答案:A, B, C
解析:配股比率是指1份配股权证可买进的股票的数量,10张配股权证可配股4股,则配股比率为4/10=0.4;配股后的除权价=(配股前每股市价+配股比率×配股价)÷(1+配股比率)=(15+0.4×12)÷(1+0.4)=14.14(元);配股权价值=(配股后的股票价格-配股价格)/购买1股新股所需的认股权数=(14.14-12)/2.5=0.86(元)。