问题 多项选择题 A3/A4型题

明月公司主要从事建筑工程,某年开展了以下业务:

(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年度工程项目全部完工,明月公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。

(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(3)明月公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。

已知:明月公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%。要求:根据以上述材料,回答下列问题。

下列关于明月公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是()。

A.应缴纳营业税税额84万元

B.应缴纳营业税税额90万元

C.应代扣代缴营业税税额6万元

D.应代扣代缴营业税税额10万元

答案

参考答案:A, C

解析:公司开展承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。故选AC。

单项选择题 B1型题
单项选择题