问题 单项选择题

某公司2011年年初的未分配利润为250万元,当年的税后利润为600万元,2012年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司目前的资本结构为权益资本占70%,债务资本占30%,2012年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至少提取10%的法定公积金。则该公司最多用于派发的现金股利为()万元。

A.790

B.600

C.850

D.750

答案

参考答案:A

解析:

利润留存=600×10%=60(万元),股利分配=250+600-60=790(万元)。

注意:按现行有关法规规定,可供分配股利=年初未分配利润+当年净利润-提取的法定公积金(如果有计提任意公积金的情形,也包括在内)。

判断题
选择题