问题
单项选择题
某企业的经营杠杆系数为2,计划息税前利润增长率达到40%,假定其他因素不变,则预计的销售增长率为()。
A.40%
B.50%
C.20%
D.25%
答案
参考答案:C
解析:
经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售增变动率,即2=40%/销售变动率,所以销售增长率(变动率)=20%。
某企业的经营杠杆系数为2,计划息税前利润增长率达到40%,假定其他因素不变,则预计的销售增长率为()。
A.40%
B.50%
C.20%
D.25%
参考答案:C
解析:
经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售增变动率,即2=40%/销售变动率,所以销售增长率(变动率)=20%。