问题 单项选择题

N企业2011年的新增留存收益为400万元,所计算的可持续增长率为5%,若2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,若预计2012年的净利润可以达到1050万元,则2012年的股利支付率为()。

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%

答案

参考答案:D

解析:由于可持续增长率为5%,且2012年不发股票,且能保持财务政策和经营效率不变,则表明2012年的净利润比2011年增加了5%,所以2011年的净利润=1050/(1+5%)=1000(万元),2012年的股利支付率=2011年的股利支付率=(1000-400)/1000=60%。

填空题
单项选择题