B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:
单位:元 | ||
项 目 | 金 额 | |
2010年 | 2009年 | |
资产负债表项目(年末): | ||
净负债 | 600 | 400 |
股东权益 | 1600 | 1000 |
净经营资产 | 2200 | 1400 |
利润表项目(年度): | ||
销售收入 | 5400 | 4200 |
税后经营净利润 | 440 | 252 |
减:税后利息费用 | 48 | 24 |
净利润 | 392 | 228 |
(1)假设B公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算B公司2009年、2010年的净经营资产净利率、经营差异率和杠杆贡献率。
(2)利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2010年权益净利率各驱动因素相比上年的变动对权益净利率相比上年的变动的影响程度(以百分数表示)。
(3)B公司2011年的目标权益净利率为25%。假设该公司2011年保持2010年的资本结构和税后利息率不变,净经营资产周转次数可提高到3次,税后经营净利率至少应达到多少才能实现权益净利率目标
参考答案:(1)
(2)上年数=18%+(18%-6%)×40%=22.8% 项 目 2010年 2009年 净经营资产净利率 440/2200=20% 252/1400=18% 税后利息率 48/600=8% 24/400=6% 经营差异率 20%-8%=12% 18%-6%=12% 净财务杠杆 600/1600=37.5% 400/1000=40% 杠杆贡献率 12%×37.5%=4.5% 12%×40%=4.8%
替代净经营资产净利率=20%+(20%-6%)×40%=25.6%
替代税后利息率=20%+(20%-8%)×40%=24.8%
替代净财务杠杆=20%+(20%-8%)×37.5%=24.5%
净经营资产净利率变动对权益净利率的影响=25.6%-22.8%=2.8%
税后利息率变动对权益净利率的影响=24.8%-25.6%=-0.8%
净财务杠杆变动对权益净利率的影响=24.5%-24.8%=-0.3%
(3)25%=净经营资产净利率+(净经营资产净利率-8%)×37.5%
净经营资产净利率=20.36%
由于税后经营净利率=税后经营净利润/销售收入,而净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产
则税后经营净利率=净经营资产净利率×净经营资产/销售收入=净经营资产净利率/(销售收入/净经营资产)=20.36%/3=6.79%