问题 单项选择题

W公司有甲、乙两种存货,采用先进先出法计算发出存货的实际成本,并按单个存货项目的成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2009年12月初甲、乙存货的账面余额分别为40000元和50 000元;“存货跌价准备”科目的贷方余额为8 000元,其中甲、乙存货分别为3 000元和5 000元。2009年12月31日甲、乙存货的账面余额分别为30 000元和 60 000元;可变现净值分别为35 000元和 54 000元。该公司12月份发出的期初甲存货均为生产所用;期初乙存货中有40 000元对外销售。则该公司2009年12月31日应补提的存货跌价准备为( )元。

A.2 750

B.-2 000

C.2 000

D.5 000

答案

参考答案:A

解析: 甲存货的可变现净值大于其账面余额,应将原已计提的存货跌价准备全额转回。12月份发出甲存货应结转存货跌价准备750万元(3 000×10 000/40 000),故2009年末应转回甲存货的存货跌价准备2 250元(3 000-750)。对于乙存货因为本期出售了40 000元,同时将相应的存货跌价准备结转,应结转的存货跌价准备=40 000/50 000×5 000=4 000(元),乙存货在计提存货跌价准备前的余额=5 000-4 000=1 000(元),期末乙存货的存货跌价准备应有余额=60 000-54 000=6 000(元),所以本期期末乙存货应该补提的存货跌价准备=6 000-1 000=5 000(元)。故本期W公司应该补提的存货跌价准备=5 000+(-2 250)=2 750(元)。

单项选择题

2013年3月末,金融机构人民币各项贷款余额65.76万亿元,同比增长14.9%,增速比上年同期低0.8个百分点。

2013年3月末,主要金融机构及小型农村金融机构,外资银行人民币小微企业贷款余额11.78万亿元,同比增长13.5%,比全部企业贷款余额增速高1.2个百分点。

2013年3月末,主要金融机构本外币工业中长期贷款余额6.46万亿元,同比增长3.2%。其中,轻工业中长期贷款余额6824亿元,同比增长7.6%;重工业中长期贷款余额5.77万亿元,同比增长2.7%,服务业中长期贷款余额16.55万亿元,同比增长8.9%。

2013年3月末,主要金融机构及小型农村金融机构、村镇银行、财务公司本外币农村贷款余额15.24万亿元,同比增长18.4%;农户贷款余额3.86万亿元,同比增长16.9%;农业贷款余额2.87万亿元,同比增长12.3%。

2013 年3月末,主要金融机构及小型农村金融机构、外资银行人民币房地产贷款余额12.98万亿元,同比增长16.4%。地产开发贷款余额1.04万亿元,同比增长21.4%。房产开发贷款余额3.2万亿元,同比增长12.3%。个人购房贷款余额8.57万亿元,同比增长17.4%。保障性住房开发贷款余额 6140亿元,同比增长42.4%。

 

关于2013年3月末贷款余额的情况,能够从上述材料中推出的是:

A.全国企业贷款余额同比增长了14.7% 

B.农村贷款余额比上年同期增长了3万多亿元 

C.个人购房贷款余额同比增速快于保障性住房开发贷款余额 

D.服务业中长期贷款余额同比增量超过工业中长期贷款余额的3倍

名词解释