问题 单项选择题

B企业本年销售收入为1500万元,若预计下一年产品价格会提高15%,产品销量降低10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为15%,则相应外部应追加的资金为()万元。

A.3.75

B.5.875

C.7.875

D.8

答案

参考答案:C

解析:

预计的销售增长率=(1+15%)×(1-10%)-1=3.5%

相应外部应追加的资金=1500×3.5%×15%=7.875(万元)

单项选择题 A1型题
单项选择题