问题
单项选择题
乙企业2011年年末资产总额为5000万元,其中经营资产为4000万元,总负债为3000万元,其中经营负债总额为2000万元。该企业预计2012年度的销售额比2011年度增加15%(即增加150万元),预计2012年度股利支付率为40%,销售净利率10%,假设没有可供动用的金融资产,则该企业2012年度应追加资金量为()万元。
A.0
B.100
C.200
D.231
答案
参考答案:D
解析:本题考点是资金需要量预测的销售百分比法。基期销售收入=150/15%=1000(万元),预计销售收入=1000×(1+15%)=1150(万元),所以:2011年度应追加资金量=150×1000(4000)-150×1000(2000)-1150×10%×(1-40%)=231(万元)