问题 问答题

甲公司上年度财务报表的主要资料如下:

资产负债表


单位:万元
资产 年初余额 年末余额 负债及股东权益 年初余额 年末余额
货币资金 44 25 应付账款 100 109
应收账款 398 199 应付票据 5 4
存货 119 326 其他流动负债 53 5
流动资产合计 700 610 流动负债合计 300 220
固定资产 1238 955 非流动负债 740 580
交易性金融资产 6 12 股东权益 960 880
资产总额 2000 1680 负债及股东权益 2000 1680

利润表


单位:万元
项目 年初金额 年末金额
营业收入 2850 3000
营业成本 2503 2644
管理费用 40 46
财务费用 96 110
利润总额 235 200
所得税费用 75 64
净利润 160 136
要求:
(1)计算填下表的该公司财务比率(试点指标用平均数,计算存货周转次数时用营业成本计算,天数计算结果取整,一年按照365天计算):
名称 本公司 行业平均数
流动比率 2.0
资产负债率 50%
利息保障倍数 3.6
存货周转天数 14
应收账款周转次数 6.8
非流动资产周转天数 155
总资产周转天数 230
现金比率 0.15
权益乘数 3.5
(2)上年初该公司的发行在外的普通股股数为820万股,6月1日增发94万股,10月1日回购60万股,公司上年末的市盈率为21,计算该公司上年的每股收益、上年末的市净率和市销率,并根据计算情况进行说明。

答案

参考答案:(1)

名称 本公司 行业平均数
流动比率 2.33 2.0
资产负债率 52% 50%
利息保障倍数 3.45 3.6
存货周转天数 14.5 14
应收账款周转次数 7.5 6.8
非流动资产周转天数 158.2 155
总资产周转天数 243.3 230
现金比率 0.167 0.15
权益乘数 2.08 3.5
流动比率=流动资产÷流动负债=700÷300=2.33
资产负债率=(总负债÷总资产)×100%=(1040÷2000)×100%=52%
利息保障倍数=息税前利润÷利息费用=(净利润+利息费用+所得税费用)÷利息费用=(160+96+75)÷96=3.45
存货周转天数=365÷(销售收入÷存货)=365÷(3000÷119)=14.5(天/次)
应收账款周转次数=销售收入÷应收账款=3000÷398=7.5(次/年)
非流动资产周转天数=365÷(销售收入÷非流动资产)=365÷(3000÷1300)=158.2(天/次)
总资产周转天数=365÷(销售收入÷总资产)=365÷(3000÷2000)=243.3(天/次)
现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债=(44+6)÷300=0.167
权益乘数=总资产÷股东权益=2000÷960=2.08
(2)上年的流通在外的普通股的加权平均数=820+94×7÷12-60×3÷12=860(万股)
上年的每股收益为=160÷860=0.186(元)
上年末的每股市价=上年末的市盈率×上年的每股收益=21×0.186=3.906(元)
上年末的每股净资产=上年末的股东权益÷上年末的流通在外的普通股股数=960÷(820+94-60)=960÷854=1.12(元)
上年末的净市率:3.906÷1.12=3.49(元)
说明上年末该企业的普通股股东愿意为每元净资产支付的价格为3.49元。
上年的每股销售收入=2850÷860=3.31(元)
上年末的市销率=3.906÷3.31=1.18(元)
说明上年末该公司的普通股股东愿意为每元销售收入支付的价格为1.18元。

选择题
单项选择题 B1型题