问题 选择题

向5mL 0.2mol/L的盐酸中加入5mL0.18mol/L AgNO3溶液生成沉淀,则生成沉淀后溶液中Ag+的物质的量浓度为(已知 Ksp(AgCl)=1.8×10-10)(  )

A.不存在

B.1.8×10-6mol/L

C.1.8×10-7mol/L

D.1.8×10-8mol/L

答案

5mL 0.2mol/L的盐酸中加入5mL0.18mol/L AgNO3溶液加入后两者浓度分别为

c(Ag+)=

0.18
2
=0.09 (mol/L)

c(Cl-)=

0.2
2
=0.1 (mol/L)

Ag+与Cl-是等物质的量反应的,此时Cl-过量,过量浓度c(Cl-)=0.1-0.09=0.01(mol/L)

已知:C(Ag+)×C(Cl-)=1.8×10-10

则:C(Ag+)=

1.8×10-10
0.01
=1.8×10-8(mol/L)

故选D.

选择题
多项选择题