问题
解答题
某电脑公司有6名产品推销员,其工作年限与年推销金额的数据如下表:
(2)求年推销金额y关于工作年限x的线性回归方程; (3)若第6名推销员的工作年限为11年,试估计他的年推销金额. |
答案
(1)依题意,画出散点图如图所示,
(2)从散点图可以看出,这些点大致在一条直线附近,
设所求的线性回归方程为
=y b
+. x
.a
=. x
=63+5+6+7+9 5
=. y
=3.42+3+3+4+5 5
则
=b
=
(xi-5 i=1
)(yi-. x
). y
(xi-5 i=1
)2. x
=0.5,10 20
=a
-. y b
=0.4,. x
∴年推销金额y关于工作年限x的线性回归方程为
=0.5x+0.4.y
(3)由(2)可知,当x=11时,
=0.5x+0.4=0.5×11+0.4=5.9(万元).y
∴可以估计第6名推销员的年推销金额为5.9万元.