问题 问答题 简答题

甲公司是一家国内轿车生产企业。为提升其所产生轿车的市场占有率,甲公司管理层计划用5年时间研发新性能引擎,计划需要投入的研发资金为6000万元人民币。甲公司财务部根据研发资金需要提出如下3个筹资方案:

要求:

(1)简要说明甲公司在选择利用固定利率与浮动利率贷款时应考虑的主要因素。

(2)计算分析方案A和方案C的成本差异。

(3)假设多数分析机构未来5年SHIBOR会维持在6.75%~7%之间,据此判断甲公司应选择的筹资方案并简要说明理由。

答案

参考答案:

(1)甲公司在固定利率和浮动利率间进行选择时应考虑的主要因素包括:①对未来利率变动的预期;②贷款或投资的期限;③固定利率与浮动利率之间的差额;④公司政策和风险偏好;⑤利率敞口的当前水平及组合。 

(2)如果按照方案C进行利率互换,则该公司实际负担的利率水平为:(SHIBOR+1.5%)-(SHIBOR+1.2%)+7.5%=7.8%,考虑到相关手续费0.3%分摊到5年,每一年是0.3%/5,则方案C的总成本为7.8%+0.3%/5=7.86%。 

方案A的总成本为8%,因此方案A和方案C的成本差异为8%-7.86%=0.14%。 

(3)假设未来5年SHIBOR会维持在6.75%到7%之间,则方案B的利率水平大致维持在8.25%到8.5%之间,因此方案B不如方案A。根据第二问的计算可知,方案C的成本要低于方案A,因此,对于甲公司而言,应选择的筹资方案为C。

单项选择题 A1型题
多项选择题