问题 问答题

一子弹击中木板时的速度是800m/s,历时0.2s穿出木板,穿出时子弹的速度为300m/s,求(1)子弹穿过木板时的加速度

(2)木板的厚度。

答案

(1)a=-2500m/s

(2) 110m

(1)选初速度方向为正方向,则有:

V0="800m/s  " V ="300m/s " t =0.2s

则a="(V" - V0 )/t = -2500m/s

负号说明a方向与V0相反。

(2)要板厚度设为X,则有:

X= (V0+V)t/2=110m

填空题
问答题