问题 问答题

(1)滑板匀速直线运动的速度V1;滑板与水面的夹角为q1的大小。

(2)在运动过程中运动员可以通过调节滑板与水面的夹角来改变速度,当滑板与水面的夹角为q2=30°时,水平牵引力F2=810N,运动员在竖直方向仍处平衡,滑板此时的速率V2为多少?此时滑板的加速度a为多少?

(3)若运动员要做离开水面的空中特技动作,运动员可以先下蹬,使重心下降,使牵引力与水面的夹角a=15°斜向上。滑板与水面的夹角为q3=53°。速度为V3="5m/s," 则在离水面前(水对滑板的作用力FN还存在)牵引力F3大小至少为多少?(sin15°=0.26)

答案

(1) 5 m/s q1=37° (2) 1.74m/s2 (3) 1038N

问答题
单项选择题