问题
问答题
(1)甲、乙两站间的距离。
(2)火车经过乙站时的速度为多少?
答案
(1)24km(2)40m/s
(1)甲站到乙站:
乙站到丙站:
所以S2=3S1, 又S1+S2=24km
所以S1="6km," S2=18km
(2)甲站到乙站:
乙站到丙站:
代入得v=40m/s
用其他方法求解亦可.
(1)甲、乙两站间的距离。
(2)火车经过乙站时的速度为多少?
(1)24km(2)40m/s
(1)甲站到乙站:
乙站到丙站:
所以S2=3S1, 又S1+S2=24km
所以S1="6km," S2=18km
(2)甲站到乙站:
乙站到丙站:
代入得v=40m/s
用其他方法求解亦可.