问题
解答题
某地10户家庭的年收入和年饮食支出的统计资料如下表:
(2)如果某家庭年收入为9万元,预测其年饮食支出. |
答案
(1)回归直线方程为=0.172x+0.798(2)家庭年收入9万元,其年饮食支出大约为2.346万元
(1)由题意知,年收入x为解释变量,年饮食支出y为预报变量,作散点图(如图所示).从图中可以看出,样本点呈条状分布,年收入和年饮食支出有比较好的线性相关关系,因此可以用回归直线方程刻画它们之间的关系.
∵=6,
=1.83,
=406,
=35.13,
=117.7,
∴≈0.172,
=
-
=1.83-0.172×6=0.798.
从而得到回归直线方程为=0.172x+0.798.
(2)当x=9时,=2.346.因此,某家庭年收入9万元,其年饮食支出大约为2.346万元.