在比例尺是1:30000000的地图上,量得甲乙两地的距离是8.5厘米,甲乙两地的实际距离是[ ]
A.225千米
B.2550千米
C.255000千米
答案:B
一个质量m=0.1g的小滑块,带有q=5×10-4C的电荷放置在倾角α=30°的光滑斜面上(绝缘),斜面置于B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,如图所示.小滑块由静止开始沿斜面滑下,其斜面足够长,小滑块滑至某一位置时,要离开斜面,求:
(1)小滑块带何种电荷?(2)小滑块经过多长时间离开斜面?(3)该斜面至少有多长?
下列关于对工程咨询单位风险管理的表述中不正确的是( )。
A.以能否带来盈利等机会为标志,将风险分为市场风险和计划风险
B.机会风险包括带来损失和盈利的可能性并存的风险
C.管理风险是由于内部管理制度和措施不健全所带来的风险
D.道德风险是指咨询人员不规范执业、不遵守职业道德行为给咨询单位带来的危害