问题
问答题
经测定,某碳酸氢铵NH4HCO3产品的含氮量为15%,问:
(1)判断它是纯净物还是混合物;
(2)NH4HCO3中各元素的质量比:______;
(3)求该产品中NH4HCO3的质量分数(产品中氮元素全来自NH4HCO3,结果保留一位小数).
答案
(1)碳酸氢铵(NH4HCO3)中氮元素的质量分数为:
×100%≈17.7%,14 14+1×5+12+16×3
因为17.7%>15%,故答案为混合物;
(2)碳酸氢铵中氮、氢、氧、碳四种元素的质量比为:14:(1×5):(16×3):12=14:5:48:12故答案为:氮、氢、氧、碳四种元素的质量比为14:5:48:12
(3)该产品中NH4HCO3的质量分数=化肥中的含氮量÷纯碳酸氢铵的含氮量15%÷17.7%≈84.7%
答:该产品中NH4HCO3的质量分数为84.7%.