问题
多项选择题
某烟厂为增值税一般纳税人,2014年11月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有()。
A.烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B.烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C.烟厂可以抵扣的进项税85.8万元
D.烟厂可以抵扣的进项税71.5万元
答案
参考答案:B, C
解析:烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);烟叶税=550×20%=110(万元);烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13%=85.8(万元)