问题
计算题
如图所示,带正电小球质量为m=1×10-2kg,带电量为q=l×10-6C,置于光滑绝缘水平面上的A点。当空间存在着斜向上的匀强电场时,该小球从静止开始始终沿水平面做匀加速直线运动,当运动到B点时,测得其速度vB=1.5m/s,此时小球的位移为S=0.15m。求此匀强电场场强E的取值范围。(g=10m/s2)
某同学求解如下:设电场方向与水平面之间夹角为θ
由动能定理qEScosθ=-0
得=
V/m
由题意可知θ>0,所以当E >7.5×104V/m时小球将始终沿水平面做匀加速直线运动
经检查,计算无误。该同学所得结论是否有不完善之处?若有请予以补充。

答案
解:该同学所得结论有不完善之处
为使小球始终沿水平面运动,电场力在竖直方向的分力必须小于等于重力,即:qEsinθ≤mg
所以
即:7.5×104V/m<E≤1.25×105V/m