问题
多项选择题
某公司的甲部门的收入为15000元,变动成本为10000元,可控固定成本为800元,不可控固定成本为1200元,则下列说法正确的有()。
A、边际贡献为5000元
B、可控边际贡献为4200元
C、部门税前经营利润为3000元
D、部门税前经营利润为2000元
答案
参考答案:A, B, C
解析:边际贡献=15000-10000=5000(元),可控边际贡献=5000-800=4200(元),部门税前经营利润=4200-1200=3000(元)