近期,随着沪杭高铁的全线开通,我国的高速铁路技术又创下了350km/h的新纪录,同时旅客的安全工作更引起人们的关注.假设某次列车在离车站9.5km处的速度为342km/h,此时向车站发出无线电信号,同时立即开始制动刹车,使列车匀减速到站并刚好停住.若车站接收到列车发出的信号后,立即利用广播通知站台上的全体旅客需要50s的时间,则:
(1)该列车进站时的加速度多大?方向如何?
(2)全体旅客从听到广播通知,到列车进站停下,还有多长的登车准备时间?
(1)列车初速度v0=342km/h=95m/s,停住时v1="0 "
由v21-v20="2aL " (2分)
得a==
=-0.475m/s2 (2分)
负号表示加速度方向与车运动方向相反. (1分)
(2)设列车减速动时间为t1
由L=·t1 (2分)
得t1==
s="200s " (2分)
旅客的准备时间:t2= t1-t="200s-50s=150s "