问题 单项选择题

已知企业只生产一种产品,单位变动成本为30元/件,固定成本总额200万元,产品单价为80元/件,为使销售息税前利润率达到31.25%,该企业的销售额应达到()万元。

A、640

B、1280

C、1333

D、2000

答案

参考答案:A

解析:

边际贡献率=(80-30)/80=62.5%,盈亏临界点销售额=200/62.5%=320(万元),盈亏临界点作业率=1-31.25%/62.5%=50%,销售额=320/50%=640(万元)。

或:31.25%=[(80-30)×销售量-200]/(80×销售量)

得:销售量=8(万件),销售额=8×80=640(万元)

问答题 简答题
填空题