问题 填空题

节日的夜晚,我们常看到空中飞着孔明灯如图,质量是500g的孔明灯匀速上升时受到的重力是______N;合力是______N.(g=9.8N/kg)

答案

孔明灯的重力G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N;

孔明灯匀速上升,处于平衡状态,受平衡力作用,所受合力为0N.

故答案为:4.9;0.

综合
单项选择题