问题 问答题

如表中是某型号载重汽车的部分参数.若汽车以15m/s的速度沿直线匀速行驶,所受阻力为5000N.求:(g=10N/kg)

自重15t
车轮个数10
每个轮胎与

地面接触面积

0.04m2
(1)载重汽车自身重力是多少?

(2)汽车在1min内克服阻力做的功是多少?

(3)汽车在1min内克服阻力做功的功率是多少?

(4)按照我国道路交通标准,载重车辆的轮胎对地面的压强不得超过7×105Pa,则该汽车最多可以装运重物多少N?(设轮胎与地面的接触面积不变)

答案

(1)车自重:

G1=m1g=15×103kg×10N/kg=1.5×105N;

(2)汽车的速度:

v=15m/s,

由v=

s
t
得汽车1min行驶的距离:

s=vt=15m/s×60s=900m,

汽车在1min内克服阻力做功:

W=fs=5000N×900m=4.5×106J;

(3)车做功功率:

P=

W
t
=
4.5×106J
60s
=9×104W;

(4)汽车对地面的最大压力:

F=pS=7×105Pa×0.04m2×10=2.8×105N,

汽车与货最大总重:

G=F=2.8×105N,

这辆汽车最多装货:

G=G-G=2.8×105N-1.5×105N=1.3×105N.

答:(1)载重汽车自身重力是1.5×105N;

(2)汽车在1min内克服阻力做的功是4.5×106J;

(3)汽车在1min内克服阻力做功的功率是9×104W;

(4)该汽车最多可以装运重物1.3×105N.

单项选择题
单项选择题